Сроки нахождения в собственности жилья по договорам долевого участия

Добрый день!

В 2011 году я приобрел по ДДУ квартиру (Квартира 1) за 3 млн. руб. В сентябре 2013 года получил на нее свидетельство о собственности. Сейчас планирую ее продавать (цена выросла более чем на 3 млн. руб.) для улучшения жилищных условия (стоимость приобретаемой квартиры около 9 млн. руб.).

Вопрос:

Надо ли уплачивать налог с разницы сумм приобретения и продажи Квартиры 1?

, Александр, г. Москва
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если с момента приобретения жилья прошло менее 3 лет (т.е. получения свидетельства о праве собственности) тогда платится налог от суммы превышающий 1 млн. рублей 13%.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Либо 13% платятся с разницы между ценой приобретения и ценой продажи квартиры, подтверждённых документально (это второй вариант налогового вычета). Стоимость вновь приобретаемой квартиры значения не имеет.

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте, Александр!

В данном случае у вас возникнет обязанность уплатить налог (НДФЛ) с полученного дохода.

Использовать налоговый вычет, который установлен НК РФ и составляет 1 млн рублей будет невыгодно, поэтому лучше уменьшить сумму полученного дохода от продажи квартиры на расходы по ее приобретению (это не налоговый вычет!).

То есть, если квартира приобреталась за 3 млн рублей, а продается за 6 млн рублей, то налогооблагаемая база будет составлять 3 млн. То есть необходимо уплатить НДФЛ в сумме 390 000 рублей.

При этом если вы в этом же календарном году будете приобретать жилье и ранее никогда не пользовались имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья (так называемый возврат 13% с покупки), то можете зачесть часть сумм налогов к уплате.
К примеру, вы продали указанную вами квартиру в 2015 году и обязаны уплатить 390 000 рублей. Но вы также приобрели в 2015 году другую квартиру за 9 млн рублей и заявляете право на вычет, который составляет максимум 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ). То есть вам должны вернуть по данной сделке 260 000 рублей уплаченных налогов НДФЛ,

Таким образом, вы в декларации самостоятельно производите взаимозачет и сумма налога к уплате будет составлять:

390 000 (НДФЛ, который вы обязаны уплатить с продажи квартиры) — 260 000 (НДФЛ, который вас обязано вернуть государство при приобретении квартиры) = 130 000 рублей

Александр
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день.

Я правильно понимаю, если я буду продавать квартиру до сентября 2016 года (даты получения свидетельства о собственности Квартиры 1), то мне придется заплатить НДФЛ?