Больничный лист оплата

Добрый день!подскажите пожалуйста такая ситуация 12 апреля этого года сломала лсдышку дома являюсь сотрудником полиции на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в течении суток руководству написан рапорт о данной ситуации идет проверка.больничны лист мне не дают,может ли мой муж взять больничный по уходу за ребенком?и будет ли он оплачен и кем?спасибо!

, ирина,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приостанавливаете на службе отпуск по уходу за ребенком, оформляете нетрудоспособность, отец ребенка на время Вашей болезни оформляет у своего работодателя отпуск по уходу за ребенком ( если ребенок болеет — то больничный лист). После окончания временной нетрудоспособности пишите новый рапорт о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ( учитывайте, что это уже будет новый отпуск, соответственно новый расчет размера ежемесячной выплаты по уходу за ребенком).

С Уважением, Иван.