Деятельность риэлтора

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Недавно я встал на путь карьеры риэлтора. В агентства не обращался, осваиваю необходимые знания самостоятельно. Но речь пойдет не об этом.

Для работы мне необходимо заключать договоры оказания услуг с продавцами и покупателями.

1► Можно ли первое время заключать договоры как ФЛ?

2► Как прописать в шапке, что услугу оказывает ФЛ, а не ООО/ИП?

3► На сколько юридически правильно сформулирован порядок выплаты вознаграждения? (см. далее часть договора)

ООО «………………………», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора …………………………., действующего на основании Устава, с одной стороны, и

Гражданин РФ _______________________, дата рождения _________.,

Паспорт РФ ________________________, адрес места жительства: ______________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», составили настоящее Приложение №2 о нижеследующем:

1. Стоимость услуг по Договору № _________ от «___» __________ 20__ года устанавливается в размере __% от стоимости Объекта, указанного в Приложении №1.

Окончательная стоимость в натуральном денежном выражении определяется Сторонами в Акте сдачи-приемки выполненных работ.

Стоимость услуг не включает НДС-18% в связи с применением упрощенной системы налогообложения (п.2 ст.346.11 НК РФ).

2. Стоимость услуг выплачивается в следующем порядке:

2.1. 50 % (пятьдесят процентов) от стоимости услуг Исполнителя, указанной в пункте 1 настоящего Приложения, выплачивается Заказчиком в течение 3 (трех) календарных дней с момента заключения между Заказчиком и Покупателем, предоставленным Исполнителем, соглашения об авансе, или соглашения о намерениях, или предварительного договора, или иного другого соглашения, по которому Покупатель, предоставленный Исполнителем, внесет Заказчику денежные средства в виде аванса, или предоплаты, или иного обеспечительного платежа, в том числе и задатка, в качестве обеспечения своих обязательств по заключению договора купли-продажи Объекта или иного другого договора, по которому право собственности на Объект перейдет к Покупателю.

2.2. 50 % (пятьдесят процентов) от стоимости услуг Исполнителя, указанной в пункте 1 настоящего Приложения, выплачивается Заказчиком в течение 3 (Трех) календарных дней, с момента получения Заказчиком договора купли-продажи Объекта с государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или с момента заключения между Заказчиком и Покупателем предоставленным Исполнителем, любого договора, по которому к Покупателю перейдет право владением, пользованием и/или распоряжением Объектом.

3. Настоящее Приложение является неотъемлемой частью вышеуказанного Договора и вступает в силу с момента его подписания.

4. Настоящее Приложение №2 составлено в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

4. ПОДПИСИ СТОРОН:

, Сергей, г. Томск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

если деятельность систематическая, то вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими последствиями.

должны зарегистрироваться.

Стоимость услуг не включает НДС-18% в связи с применением упрощенной системы налогообложения (п.2 ст.346.11 НК РФ).

вы вообще не платите налог, а если платите то НДФЛ — самостоятельно путём подачи декларации. пункт удалить.

для детального анализа ситуации рекомендую обратиться за платной юридической помощью. можно и к юристам на данном сайте.