Нарушение пунктов 9.2 и 11.4

Здравствуйте, случилась такая ситуация. ехал по трассе м7, вышел на обгон в разрешенном месте, но при завершении обгона, пересек нерегулируемым пешеходный переход, пешеходов не было. Дпс составили протокол, сказали по решению суда либо 5000 либо лишение на срок 4-6 месяцев. Что делать?

, Геннадий, г. Уфа
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Геннадий! Протокол составлен по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ? Какие у сотрудников ДПС доказательства нарушения?

Геннадий
Клиент, г. Уфа

Да, 12.15 часть 4. Запись видеокамеры.

Здесь тот случай, когда вопреки принципу презумпции невиновности (статья 1.5 КоАП РФ), Вы можете доказывать свою невиновность.

Мои советы:

1. Принять участие в рассмотрении дела в суде. Представить Ваши возражения, используя любые доказательства, в том числе объяснения свидетелей (если, например, в машине были пассажиры, даже близкие родственники), любые фактические данные. Настаивайте, что начало манёвра производилось в разрешённом месте. Рекомендую все Ваши возражения предварительно описать на бумаге. Это позволит не растеряться в ходе судебного заседания.

2. Если решение суда будет не в Вашу пользу, Вы можете его обжаловать в порядке статей 30.1 — 30.3 КоАП РФ в вышестоящую судебную инстанцию.

3. Можете подать жалобу на действия сотрудников ДПС руководителю соответствующего подразделения ГИБДД.

Удачи Вам!