Отпуск по уходу за ребёнком до 3лет

Устроилась на работу 02.03.2015 года, в гос поликлинику,могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком до 3лет( ребёнку 2года 7мес)?

, Розалия, г. Сургут
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Розалия!

да, Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. В соответствии с частью 2 вышеуказанной статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью ребёнка как полностью, так и по частям.

Стаж работы у работодателя для предоставления такого отпуска роли не играет, всё зависит от Вашего желания.

Работодатель обязан сохранить за Вами Ваше рабочее место (должность) на все время отпуска по уходу за ребенком.

Розалия
Клиент, г. Сургут

А,что,если главная сестра поликлиники,не хочет подписывать заявление? куда обратиться?

К заведующей поликлиники, далее к главврачу. Ваше право на отпуск по уходу за ребенком гарантировано трудовым законодательством.

Когда Вы устраивались на работу на чье имя Вы писали заявление? Наверняка не главной сестре поликлиники. Она не решает такие вопросы, максимум что она может сделать это написать на заявлении " согласовано", да и то не на таком заявлении.