Реорганизация предприятий

Происходит реорганизация в форме присоединения с сокращением должностей. Госслужба. Есть льготная категория госслужащих (беременные, женщины, имеющие детей до 3-х лет, одинокие матери), которые не могут быть уволены. Организация, к которой происходит присоединение, предлагает должности в другой местности (требуется переезд). Если госслужащая отказывается, то организация считает, что увольнение будет не по сокращению, а по собственному желанию, следовательно, без выплаты положенных по сокращению четырех денежных содержаний. В результате льготная категория оказывается в самом худшем положении.

Как уволиться с выплатами? Есть ли какая-либо судебная практика по аналогичной ситуации?

, Оксана, г. Иваново
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Нет, в этом случае увольнение будет происходить по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

В этом случае работодатель предупреждает работника о предстоящих изменениях за 2 месяца до переезда в другую местность. Выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка (пункт 7 статьи 178 Трудового кодекса РФ).