Задаток путевки

Сегодня отдали задаток за путевку,в размере 18тыс. от всей суммы( стоимость всей путевки 80тысяч,)договор дали на руки и рукописную квитанции о получении 18тыс ,но по уважительной причине лететь не можем ,а турфирма отказывается вернуть задаток.Могу ли я вернуть деньги???

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В идеале нужно приехать в офис туроператора и привезти заявление, в котором вы сообщаете, по какой причине не можете вылететь, и просите вернуть полученные от вас деньги. Желательно иметь две копии. Добивайтесь, чтобы на вашем экземпляре было отмечено, что туроператор получил претензию. В ней, кстати, можно сослаться на закон «О защите прав потребителей» либо на закон «Об основах туристской деятельности».

После отправки претензии необходимо выждать десять дней. За это время туроператор обязан принять решение и дать на нее ответ: вам либо выплатят деньги (скорее всего не в полном объеме, а за вычетом процента, компенсирующего фактически понесенные расходы), либо откажут. Возможно, ответа не будет вовсе, и это только сыграет вам на руку. Если вы выиграете суд, с туроператора могут взыскать штраф в вашу пользу в размере 50% от стоимости приобретенного тура. Таким образом, вы не только вернете потраченные деньги, но еще и получите сверху.

Получив ответ или не получив его в течение десяти дней, вы должны определиться, хотите ли обращаться в суд. Чаще всего в таких случаях решение принимается в пользу клиента, а не туроператора. Даже если суд вы проиграете, это ничего не будет вам стоить, кроме потраченных на путевку денег, так как вы защищаете свои права потребителя. Единственные возможные затраты — оплата услуг юриста, к которому вы обращаетесь. Также есть вариант обратиться за помощью в Общество защиты прав потребителей. Подобные споры — профиль работающих там юристов. Для большей уверенности можно также сходить на консультацию в Федеральное агентство по туризму. Там выслушают вашу историю и помогут советом. Жалобу в Роспотребнадзор тоже можно отправить через эту организацию, но так ее рассмотрение займет больше времени.