Право на слово kerama в названии сайта и фирменном стиле

Делаем сайт магазину по продаже керамической плитки. Выбрали свободный домен http://vip-kerama.ru. Вдруг приходит письмо претензия из столицы, крупного холдинга Керама-Марацци http://kerama-marazzi.com/ru в нарушении авторский прав. Мы зарегистрировали сайт в названии которого фигурирует слово kerama, владельцем которого они и являются. Письмо прикрепил. Как грамотно повести себя в подобной ситуации, отстоять свои права и не подвести клиента.

  • soPGZgd_wT0
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю письмо

, Галина, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Письмо к вопросу не прикреплено.

Видимо, речь о нарушении права на товарный знак KERAMA MARAZZI. Думаю, это название зарегистрировано как товарный знак. Использование товарного знака в доменном имени охраняется законом. В Вашем доменном имени используется часть этого товарного знака — слово KERAMA.

Нарушение права на товарный знак имеет место тогда, когда возникает опасность смешения при индивидуализации товаров, работ, услуг. Думаю, в Вашем случае, такая опасность есть, но все-таки такой вывод — спорный, т.к. слово KERAMA производно от «керамический», что является характеристикой плитки, т.е. не может служить вообще для индивидуализации.

В этом смысле, например, существует сайт www.comfort-kerama.ru/. По логике компании KERAMA MARAZZI, он также нарушает права на их знак. Но, как понимаю, к ним претензии не предъявлены.

В любом случае, для предметного общения Вы должны запросить у них копию свидетельства на товарный знак, чтоб удостовериться в его существовании, а также в том, что он принадлежит компании, которая предъявляет претензии.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Я прикрепил письмо, посмотрите, пожалуйста! Благодарю

Да, получается, что они зарегистрировали сразу несколько товарных знаков, в т.ч. просто слово КЕРАМА. Требования обоснованы. Если не удовлетворите их, то вполне реален иск, по которому домен «отберут» и еще потребуют компенсацию. Рекомендую в ответе на письмо также сослаться на тот сайт, который я Вам указал выше — www.comfort-kerama.ru/, почему к нему претензии не предъявляются.

В отношении товарного знака 184234 они выдали несколько лицензий на его использование.