Отпуск по уходу а ребенком и праздничная премия

Здравствуйте!21 апреля 2013 г был день местного самоуправления и Глава муниципального района распорядился, чтобы Главы сельских поселений изыскали средства для премирования муниципальных служащих.Я являюсь муниципальным служащим, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,имею ли я право получить премию? Глава (она же мой работодатель) распорядилась не включать меня в распоряжение без основания, право законно ли?

, Татьяна Павлюкевич, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Боюсь, что Ваш работодатель прав. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 1, 5 лет, получают пособие по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ), а не зарплату. Тогда как премия по своему правовому содержанию является одной из стимулирующих выплат, частью зарплаты (см. определения в ст. 129 ТК РФ).