доплата за исполнение обязаностей

Здравствуйте, я сотрудник полиции в звании прапорщик с окладом в 9000 рублей с 20 апреля по 20 мая буду исполнять обязанности начальника у которого оклад в 17000 рублей. В 2014 году мне оплачивали по его окладу.В 2015 году в бухгалтерии сказали что доплачивать не будут, так как нет денег на доплаты.Подскажите что делать и почему так?

, Алексей, г. Архангельск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности).

Статьей 151 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

В сложившейся ситуации, Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.