Как долго рассматривается претензия

Написал претензию в магазин, ибо купленные наушники оказались подделкой, а продавец не соизволил вернуть деньги. Как долго рассматривается претензия

  • IMG_2015-04-17_174557_HDR
    .jpg
, Алексей, г. Калининград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со статьей 22Закона РФ «О защите прав потребителей», в течение 10 дней:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Алексей
Клиент, г. Калининград

А будет ли толк от претензии? ибо слышал что их уже никто не читает

Сложно сказать как отреагирует продавец на вашу претензию. В любом случае вы вправе защитить свои интересы в суде

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как долго рассматривается претензия
Алексей

В течении 10 дней обязаны дать ответ на вашу претензию

А будет ли толк от претензии?
Алексей

Будет, вы должны в любом случае соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Алексей
Клиент, г. Калининград

При заполнении претензии не имел при себе паспорт, и не указал полные паспортные данные, продавец сказал ничего страшного и так пойдет, так ли это или необходимо написать ее заново?

Вот что мне ответили, теперь только в суд?
Алексей

Да, необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. Гос. пошлиной иски подобного рода не облагаются.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Главное, чтобы в претензии были указаны Ваши ФИО, и адрес.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
При заполнении претензии не имел при себе паспорт, и не указал полные паспортные данные, продавец сказал ничего страшного и так пойдет, так ли это или необходимо написать ее заново?
Алексей

паспортные данный вы указывать не обязаны! ни про написании претензии ни при возврате.

Главное, что бы ваш экземпляр претензии с отметкой о получении продавцом был у вас. По истечении 10 дней + 3-4 дня на почту — если ответа не будет или если последует отказ -можно обращаться в суд!

До судебный порядок является рекомендательным, но не обязательным!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Алексей
Клиент, г. Калининград

Вот что мне ответили, теперь только в суд?

Алексей

Добрый день Алексей! Согласен с коллегой! Разумеется необходимо подавать исковое. Как я понимаю вы предъявляете требование относительно информации о товаре, что она Вам либо не была предоставлена (что товар не оригинал) либо была недостоверной(указанно, что товар оригинал, а по факту не оригинал).

Советую составить исковое и подавать в суд! Данный ответ по сути тупая отписка!