Права несовершеннолетнего на жилье

В 2011 году с разрешения органа опеки и попечительства над несовершеннолетними моей семьей была продана квартира, доля в которой принадлежала н/летней дочери. Вырученные средства вложены в новостройку, но строительство дома не окончено, т.к. владелец СК в розыске.

Орган опеки и попечительства над несовершеннолетними в настоящее время требует предоставить договор купли-продажи новой квартиры и свидетельство о праве собственности н/летней дочери на приобретенное жилье.

Естественно, таких документов я предоставить не могу (имеются только предварительный договор с физическим лицом о вложении средств в строительство, решение суда и свидетельства о праве меня, моих отца и матери на долю в "недострое".

"Опекпа" грозит судом. Какие мои действия, что мне может быть вынесено в судебном порядке?

, Наталья Александровна, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья Александровна! Вы в орган опеки и попечительства представляли договор, свидетельствующий о том, что деньги от продажи квартиры Вы вложили в строительство, а решение суда? А сейчас Вы где живете? Если опека грозит судом, пусть обращается. Из искового заявления будет видно, о чем будет просить заявитель суд. Только после этого можно будет решать, какие действия совершать Вам.

Наталья Александровна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за совет. В квартире, которая была продана, мы не жили ни дня; она была приобретена для "обналичивания" жилищного сертификата; а мы длительное время постоянно проживаем в казенной квартире на территории закрытого объекта.

Я считаю, что все-таки надо дождаться обращения органа опеки и попечительства в суд, а только после этого строить линию защиты.