Не соблюдение сроков предоплаты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, между нами и фирмой был заключен договор-заявка на перевозку груза, по данной заявке должна была быть предоплата в размере 20% от общей суммы за перевозку. прошло 4 дня, но предоплаты мы так и не увидели, машину еще не разгружали. Можем ли мы, не выгружая автомобиль потребовать полной оплаты согласно договору-заявке и имеем ли мы право на какую-нибудь компенсацию за несоблюдения сроков предоплаты?

, Евгений, г. Каменск-Шахтинский
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Евгений, Добрый день.
В вашей ситуации нужно руководствоваться условиями заключенного договора. Если в договоре конкретно не указана отвественность за несоблюдение срока, то тогда согласно трудовому законодательству пеня начисляется исходя из ставки рефинансирования на сегодняшний день. Но все это сугубо конкретно к каждой ситуации.

Евгений
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Мария Юрьевна, я посмотрел на сайте ЦБ РФ на сегодня ставка рефинансирования составляет 8%, я правильно понимаю, это от общей суммы прописанной в договоре, ежедневно?

Немного не так. 8% в год. Т.е. 8/365 и получаете процент за 1 день.