Обязан ли Арендодатель вернуть Обеспечительный платеж?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. разобраться в договоре аренды.

Договор содержит следующие пункты:

3.3. Обеспечительный платеж подлежит зачету в счет арендной платы за последний месяц срока аренды Помещения, при условии соблюдения Арендатором условий настоящего Договора аренды и отсутствия наступления условий, предусмотренных п. 3.5. настоящего Договора.

3.5. Обеспечительный депозит не возвращается в случаях:

3.5.1. Досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Арендатора.

3.5.2. Порчи имущества Арендодателя или третьих лиц, произошедшей по вине Арендатора или его работников, на сумму, превышающую 50% от размера Обеспечительного депозита в течение срока действия настоящего Договора.

3.5.3. Расторжения настоящего Договора по инициативе Арендодателя при наличии существенных нарушений условий Договора со стороны Арендатора, указанных в п. 8.5. настоящего Договора.

3.5.4. Систематического нарушения сроков внесения арендной платы (два и/или более раз в течение срока действия Договора).

И содержится также пункт

8.9. Арендатор имеет право досрочно отказаться от исполнения настоящего Договора, письменно уведомив об этом Арендодателя за 2 (два) месяца до предполагаемой даты расторжения. В случае уведомления Арендодателя в срок менее чем за 2 (два) месяца до предполагаемой даты расторжения, Арендатор обязан в течение 3 (трех) банковских дней с момента направления уведомления уплатить Арендодателю неустойку в размере месячной Базовой составляющей Арендной платы, указанной в п. 2.2. Договора. В противном случае Договор не считается расторгнутым.

Вопрос следующий: Если я предупреждаю о выезде за 3 месяца, то мне обязаны вернуть Обеспечительный платеж или нет?

, Оксана, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Из тех условий, которые Вы привели, обеспечительный платеж вам не возвратят (п. 3.5.1).

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.