Имею ли право на вторую работу

Я инвалид! 1 гр . имею высшее образование, официально трудоустроена на полставки (с чистой) зарплатой 3.700 руб. имею ли я право работать еще где либо и на каких условиях?

, Ольга, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работника могут взять, если у Вас вообще берут инвалидов на работу. Обычно, если работник желает работать в конкретном месте, медицинская комиссия запрашивает характеристику рабочего места, где предполагает трудиться работник с указанием условий труда, вредных факторов. При трудоустройстве работник предоставляет справку об инвалидности, карту реабилитации, в которой указано (с учетом предоставленных сведений доя комиссии)сколько часов в неделю положено работать этому человеку. Это может быть 35 часов в неделю(5 х 7 час., перерыв для инвалидов 1 час по закону). Это может и сокращение рабочего времени ежедневно на 2 часа и т.д. Отпуск по законодательству для инвалидов обычно 30 кал.дней. Оплата труда инвалида оплачивается также как работнику с обычным графиком работы. В трудовом договоре отражаются все эти условия. Не забудьте сказать работнику, что ему полагается льгота по налоговому вычету (написать заявление по новой форме, утв. в 2012 году).

«Совместительство» для инвалидов

Бухгалтеры часто задают вопросы о том, в чем состоят особенности приема на работу инвалидов «по совместительству» иными словами, на неполную занятость. Условия труда

В процессе приема на работу следует учитывать, что согласно закону, инвалид нуждается в обеспечении льготных условий трудовой деятельности и дополнительные гарантии. Ссылка на основные нормативные документы представлена в статье 224 ТК РФ. Обычно, ответственность за эти вопросы лежит на отделе кадров или инженере по охране труда. Остановим внимание лишь на ряде рекомендаций и показаний относительно положенных условий труда, которые прописаны в программе реабилитации. К примеру, на рекомендации по допустимому уровню вибрации, шума, инфразвука, пыли, электромагнитного излучения и т.д. Условия трудовой деятельности инвалидов (оплата, режим труда и отдыха, длительность ежегодного оплачиваемого и дополнительного отпусков и т.д.) не должны ухудшать их положение в сравнении с другими работниками (Закон № 181-ФЗ статья 23). Помните, что в плане организации режима труда и отдыха инвалидам положен ряд льгот, предусмотренных действующим законодательством: длительность рабочего времени для людей с ограниченными возможностями I и II групп, не должна превышать показатель 35 часов за неделю (ТК России статья 92 часть 1); продолжительность каждодневной работы для инвалида прописана в медицинском заключении (ТК РФ статья 94 часть 1); к работе в ночное время суток, работе в выходные и сверхурочной работе люди, нуждающиеся в усиленной социальной опеке, могут быть привлечены с их письменного подтверждения при условии, что подобная работа допустима по состоянию здоровья (ТК РФ: статья 96 часть 5, статья 99 часть 5 и статья 113 часть 7); работающим инвалидам положен отпуск без содержания продолжительностью до шестидесяти календарных дней в году (ТК РФ статья 128 часть 2) и ежегодный отпуск длительностью в 30 календарных дней.

Особенности расчета зарплаты инвалиду

Расчет НДФЛ для инвалида предусматривает следующие вычеты: В размере пятиста рублей в месяц. Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 218 НК России право на такой вычет имеют: инвалиды I и II групп; инвалиды с детства. В размере трех тысяч рублей в месяц (НК РФ статья 218 пункт 1 подпункт 1): ликвидаторы, участники, инвалиды и другие лица, пострадавшие в результате радиационных аварий на атомных объектах и испытаний ядерного оружия (Чернобыльская АЭС, объект «Укрытие», производственное объединение «Маяк»); инвалиды ВОВ; лица, получившие ранения, увечья или контузии, защищая СССР или РФ, в результате чего, им была присвоена инвалидность I, II, III групп. Представленные выше вычеты предоставляется ежемесячно, вне зависимости от величины годового дохода сотрудника. Для инвалидов установлены пониженные ставки страховых взносов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ статья 58 часть 1 пункт 3 от 24 июля 2009 года, действие данного закона распространяется на: общественные организации инвалидов; организации-плательщики по отношению к выплатам инвалидам I, II или III групп; предприятия, уставный капитал которых составляет вклады общественных учреждений инвалидов, в которых среднесписочное число последних составляет не менее 50%, а объем заработной платы инвалидов в ФОТ составляет не менее 1/4.

Взносы на травматизм

Предприятиям разрешается применять льготу по выплатам, рассчитанным в пользу работников-инвалидов представленных групп. Страховые взносы из заработной платы инвалидов следует уплачивать в размере 60% от действующего страхового тарифа.