По ст. 158 ч. 3 через сколько лет снимается судимость?

Добрый день! По ст. 158 ч. 3 через сколько лет снимается судимость? Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Светлана Верхогляд
Юрист

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

То есть погашение судимости зависит от наказания и от тяжести преступления. ст.158 ч.3 УК РФ является тяжким

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если срок реальный (лишение свободы), то т.к. преступление относится к категории тяжких — судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если наказание было назначено не связанное с лишением свободы, то по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.