Сколько должна заплатить соцзащита после окончания трудового договора

Я работала по срочному договору, ушла в декрет получала детское пособие по уходу за ребенком до 1.6 лет, договор закончился и у меня остался один месяц. Сколько соцзащита должна заплатить, если я получала 8000 тыс. Брянская область.

, Марина, г. Брянск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

О каких выплатах Вы спрашиваете? О выплатах по срочному договору или о выплатах за отпуск по беременности и родам, или о пособии по уходу за ребенком?

Уточните пожалуйста.

Марина
Клиент, г. Брянск

пособии по уходу за ребенком

Согласно ч.1. ст.11.2.Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Так, пособие за календарный месяц по уходу за ребенком до 1.5 лет можно рассчитать по формуле:

средний дневной заработок *30,4 дн.*40%