Переаттестация рабочего места

Добрый день.Нужно проводить переаттестацию рабочего места если работник оформил инвалидность. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда!

С 1-го января 2014 года в силу вступил Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», отменяющий такое понятие как аттестация рабочего места.

В соответствии с п. 4 ст. 8 данного закона специальная оценка условий труда должна проводиться не реже, чем раз в 5 лет.

Кроме того, существуют основания для внеплановой оценки условий труда, к которым оформление работником инвалидности не относится.

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда
1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.