Права матери одиночки

Может ли работодатель в случае реорганизации производства, перевести на более низкую (с понижением зп) должность мать одиночку, ребёнку 2 года ?

, Людмила, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В с т.261 ТК РФ перечислены гарантии матерям-одиночкам, их нельзя увольнять по определенным статьям трудового кодекса. Перевод на другую постоянную работу производится только с письменного согласия работника ( ст.72.1 ТК РФ)

В соответствии со ст. 72 и ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
То есть, перевод на другую работу допускается с письменного согласия работника, за исключением установленных ТК РФ случаев. Поэтому, если Вы подали заявление о переводе в другой отдел и работодатель готов Вас перевести, то действия работодателя являются правомерными. Если при переводе в другой отдел размер Вашей зарплаты будет уменьшен, то это повлечет соответствующее изменение трудового Договора. Если Вы несогласны с такими изменениями, то Вы вправе отказаться от перевода в другой отдел либо согласовать размер зарплаты с работодателем. При этом Вы вправе потребовать обоснование уменьшения зарплаты.