Законно ли увалнение?

Здравствуйте! Я до сегоднешнего дня работала в компании по продажам пива по специальности оператор. Последние 2 недели я была на больничном,а когда пришла на работу,мне сказали что меня уволняют без всяких объяснений,и пока я была на больничном взяли на мое место другова работника. Все это время мне не было об этом ничего известно,мне об этом сказали прямо в лоб,когда я вышла на работу после больничного. Если я подам в ссуд на компанию в которой я работала, смогу ли я чего то добиться в этой ситуации?

, Анна Галкина, г. Новосибирск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увольнение незаконно. Нельзя уволить работника в период нахождения на ОФИЦИАЛЬНОМ больничном. Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения организации(вашего работодателя). Срок обращения в суд-1 месяц по спорам об увольнении. Срок начинает течь с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права(фактически-это с момента, например, когда вам вручили копию приказа об увольнении либо со дня выдачи Трудовой книжки).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А также, у вас есть право на возмещении морального вреда(ст.151 ГК РФ), причиненного Вам в результате незаконного увольнения

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, ваше увольнение незаконно, а  какая причина увольнения?! Согласно ст.81 Трудового кодекса, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если считайте, что увольнение Ваше не правомерно, можете подать в суд, Вам возмесять вынужденный прогул.