Как понимать на техпаспорте кв.1 и кв.2,если никаких соглашений не подписывалось

Добрый день!После всех процедур после вхождения в долю частного дома (жилая часть) оставшихся сособственников и последующего межевания был получен техпаспорт, в котором были проставлены литеры "кв.1 и кв.2".У меня свидетельство было получено раньше всех (10 лет назад) и в нем написано долевая собственность в размере 25/100. У других тоже долевая с одинаковой датой выписки. Никаких соглашений о выделе доли в натуре в отношении меня мы не подписывали и в суд я не обращалась.Как понимать кв.1 и кв.2,если никаких документов на выделении части я не писала.Сохраняется ли долевая собственность между нами?Как вообще реагировать на данные символы?Что они вообще обозначают и к каким последствиям ведут?Сохраняется ли общедомовая собственность между нами?

, Инна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ

Статья 16. Виды жилых помещений
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Если у Вас в техническом паспорте имеются литеры кв.1 и кв.2 то данный дом считается, как многоквартирный.

В Вашем случае хотел бы уточнить, а Вы не получали свежую выписку из ЕГРП на данный дом в Росреестре, если не получали, то необходимо получить, чтобы понять что произошло, так как Вы указали что Вас частный жилой дом, на одну семью.

Возможно технический паспорт изготовлен с ошибками.

Инна
Клиент, г. Москва

В том то и дело что в выписке ЕГРП стоит долевая собственность 25/100, и как я понимаю техпаспорт изготовлен изначально неправильно, чтобы мои нынешние сособственники могли так же как и произвести межевание.Так чем мне грозят эти обозначения?Я лишилась долевой собственности?или Выписка из ЕГРП и Свидетельство на право 25/100 являются более весомыми? Дело в том, что на основании этих обозначений теперь эти сособственники пытаются заставить меня сделать отдельный ввод для подвода электричества, соответственно я попадаю на деньги.