Уволили по п. 7 ст.81 при этом не произвели полный расчет

Числюсь в ИП бухгалтером-кассиром, но по факту занимаюсь лишь выпиской транспортных документов, ведение кассового журнала,ввод данных в базу 1С и т. д., т. е. непосредственно деньги в руки не беру и товар тоже. По личной неприязни второй бухгалтер рассказала директору что я занимаюсь махинациями с документами и потом с клиентами делю вырученные деньги. Принесла распечатанные фактуры, якобы сделанные мной и что они существенно отличаются от того что сейчас имеются в базе 1С. Но на этих фактурах нет ни одной моей росписи и я отказываюсь от данного обвинения. На что очень темпераментный директор закрыл и меня на работе, при этом отправив всех служащих домой, продержал меня до 21:00 всячески угрожал и давил на меня, отобрали телефон. В итоге запугиваний он заставил меня написать расписку под диктовку, где я осознаю свою вину и обязуюсь вернуть денежные средства. Заставляли взять кредит и отбирали паспорт. После того как я написала он меня отпустил. После всего этого шока, я через неделю со знакомым, что бы не допустить повторных запугиваний, поехала на работу, чтобы написать заявление на увольнение. Они его отказались принимать, я отправила его по почте. Заявление писала по собственному желанию с 03.02.15. А 10.02.15 они мне прислали уведомление что я должна явиться лично для получения трудовой книжки, на что я им ответила чтобы высылали по почте. Еще я до 08.02.15 была на сессии, есть официальные документы, и с 09.02.15 до 17.02.15 на больничном, есть больничный лист. в итоге 09.03.15 я получаю свою трудовую книжку а в ней написана такая запись: уволена в связи с утратой доверия по п. 7 ст. 81. Ни какого расчета при увольнении, компенсацию за неиспользованный отпуск мне не выдали. Посылаю им по почте запросы на выплату, предоставление документов для обращения в суд, а они специально тянут время. Подскажите на что мне можно рассчитывать в данной ситуации. Из документов есть только приказ на увольнение, печатная версия трудового договора и записи в трудовой.

  • Труд. дог. оператор
    .doc
, Татьяна, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо в трехмесячный срок с даты увольнения, указанной в трудовой книжке, обратиться с заявлением в суд, чтобы не пропустить срок исковой давности по спорам об увольнении. К иску приложите те документы, которые имеются в наличии — о получении тех, которые Вам не предоставил работодатель, подавайте ходатайство к суду о содействии в получении доказательств.

Думаю, суд будет на Вашей стороне, поскольку уволить по п.7 ст.81 ТК РФ можно только тех работников, вина которых установлена в законном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Будут еще вопросы — обращайтесь. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

а подскажите еще, в одном иске я могу указать о восстановление в должности, выплате расчета и морального ущерба или это нужно в двух исках подавать?

Все требования можно заявлять в одном иске, так как они взаимосвязаны и нет смысла их разделять.