Беременный сотрудник

Добрый вечер. Работаю с 6 августа 2012 года. Первый раз в отпуск пошла через 7,5 месяцев в середине апреля второй отпуск пошла в середине октября и последующий год тоже в апреле и в октябре. В этом году мне нужен был отпуск в феврале, я отгуляла свои 14 дней с 9 февраля. С 8 мая я ухожу в декретный отпуск, но второй отпуск давать не хотят говорят,что только могут оплатить 4 дня, т.к. у меня нет больше дней и я их каким то образом отгуляла. Должны ли мне дать положенные еще 14 дней отпуска перед декретом?

, Анна, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анна!

Ваш первый рабочий период с 06.08.2012 по 05.06.2013. За этот отработанный период Вы взяли отпуск по частям: в апреле и в октябре, как я поняла по 14 календарных дней. То есть отпуск использован Вами полностью первый за рабочий год.

Ваш второй рабочий период с 06.08.2013 по 05.08.2014. Вы также его полностью от работали и получили отпуска частями, то есть использовали все 28 календарных дней.

Третий рабочий период начинается с 06.08.2014 по 05.08.2015. — 14 календарных дней отпуск взяты в феврале, то есть фактически пропорционально отработанному времени.

После ежегодного отпуска и до отпуска по беременности и родам Вы отработаете только 2 месяца, поэтому действительно в настоящее время Вы себе заработали отпуск на 4 календарных дня ( исходя из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы).

Если бы Вы были не беременны работодатель мог бы Вам отказать в предоставлении оставшихся 14 календарных дней, так как рабочий период Вами еще не отработан полностью.

Но в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

К тому же 140 календарных дней больничного по беременности и родам входят в стаж дающий право на ежегодный отпуск.