Перевод из одной фирмы в другую на пол ставки

Подскажите пожалуйста , может ли работодатель перевести пол ставки своего сотрудника в свою другую фирму и его на новой работе сократить без выплаты компенсации по какой либо причине ???

, кирилл, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Кирилл!

Даже если две разные фирмы находятся в собственности одного и того же человека, без согласия работника перевести его в другую фирму он не вправе.

Для этого должны были быть соблюдены некоторые формальности: работнику направляется письмо — приглашение на новую работу, и в случае согласия работника на перевод, его увольняют со старого места работы выплатив расчет ( зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск).

В новой фирме работодатель вправе изменить свое штатное расписание как путем внесения туда новых штатных единиц, так и путем их сокращения.

Но в любом случае, при сокращении штата работодатель обязан направить работнику уведомление об этом, не менее чем за 2 месяца до увольнения и в течение всего периода предупреждения предлагать имеющиеся у него вакансии.

При отказе от вакансии работника увольняют с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

За защитой своих напущенных прав Вы можете обратиться с заявлением в инспекцию по труду и в прокуратуру