Декретная должность

Добрый день,

просьба помочь разобраться в следующей ситуации. Суть: я работаю по бессрочному договору, мне предлагают перейти на декретную должность с повышением.

1. возможно ли каким-то образом избежать ситуации увольнения меня в случае выхода основной сотрудницы из декретного отпуска? Возможно ли заключить бессрочный договор/соглашение на декретную ставку?

2. если я сама уйду в декрет в этот период, то имеют ли право меня уволить в случае выхода основной сотрудницы из декретного отпуска? Какие выплаты я получу (больничный и декретные до 1,5)?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
1. возможно ли каким-то образом избежать ситуации увольнения меня в случае выхода основной сотрудницы из декретного отпуска? Возможно ли заключить бессрочный договор/соглашение на декретную ставку?
Анна

нет, это невозможно. Срок такого договора истекает в момент выхода основного сотрудника.

Ст. 79 ТК РФ.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
2. если я сама уйду в декрет в этот период, то имеют ли право меня уволить в случае выхода основной сотрудницы из декретного отпуска?
Анна

В этом случае срок действия договора, заключенного с Вами, может быть продлен до окончания Вашей беременности на основании Вашего заявления.

Однако, тут есть некоторые нюансы, отраженные в ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.