Бывший гражданский муж не выплачивает кредит, взятый на меня

Добрый день, уважаемый юрист! У меня такая ситуация:

будучи неофициально в браке (прожили с молодым человеком 3 года), я взяла на себя кредит на совместные нужды. Мы разошлись, кредит договорились платить по очереди месяц я, месяц он. Недавно я кредит закрыла своими средствами, бывший пообещал также переводить мне на карту раз в два месяца ежемесячный платёж. Недавно он покинул город, контактов не оставил и деньги мне больше не пересылает -- исчез, что говориться. Может ли российское законодательство помочь взыскать с него задолженность (оставалось платить ещё около полутора лет, если бы я досрочно кредит не закрыла)? Заранее спасибо, с уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно такая норма есть. Но, при этом обязательно вы должны быть созаемщиками по договору.

Ст. 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если же договор заключен только с вами, то увы.