Переименование организации

При переименовании общества с ЗАО в Непубличное АО в трудовой книжке делается запись "Организация М с такого то числа переименовано в организацию Н.

С какого числа переименовывается (с даты записи в ЕГРЮЛ?)? И может быть основание Протокол общего собрания акционеров от _______ № ______?

, Ксения, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ксения!

С даты записи в ЕГРЮЛ.

При переименовании юридического лица соответствующие изменения вносятся в его учредительные документы. В ч. 3 ст. 52 ГК РФ указывается, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Таким образом, со дня внесения регистрирующим органом (ФНС России) сведений в Единый государственный реестр юридических лиц организация считается переименованной.

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, основанием переименования организации является приказ (распоряжение) или иное решение работодателя. В Вашем случае, при отсутствии приказа, это может быть протокол.