Надо ли отрабатывать 14 суток пенсионеру при увольнении?

12 лет на пенсии,работала санитаркой в аптеке,по состоянию здоровья хочу уволиться. Надо ли мне отрабатывать 2 недели?

, Нина федоровна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нина Федоровна, нет, вам как пенсионерке отрабатывать не надо. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

Татьяна Николаевна Филатова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Даже Вы уже сейчас на пенсии, то да, на Вас распространяются все нормы трудового права. Руководство в праве назначить Вам отработку 14 дней. Вы ведь не увольняетесь с в связи с достижением пенсионного возраста, а значит, Вы — обычный работник. Если Вам не идут навстречу и не соглашаются расторгнуть трудовой договор раньше, Вам придется отработать установленные законодательством 14 дней.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Если Вы за 12 лет нахождения в статусе пенсионера еще не использовали своё право на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то работодатель будет обязан расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении об увольнении. Отсюда следует, что отрабатывать 14 дней Вы не обязаны.

В противном же случае, когда Вы уже увольнялись по данному основанию, повторно Вы это сделать не имеете права, и будете обязаны предупредить работодателя о своём увольнении за 14 дней.

Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Федоровна!

Вот уж правильно говорят: «сколько юристов — столько мнений».

Ничего отрабатывать Вы не должны, трудовой кодекс РФ не содержит понятия двухнедельной отработки, в ст. 80 ТК РФ говорится о том, что работник должен предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

После написания заявления о расторжении трудового договора, возьмите больничный на эти 2 недели, после истечения этого срока, вернетесь для расчета и получения документов.

Удачи и здоровья Вам!