Как правильно уволиться в связи с выходом на пенсию

Как правильно уволиться в связи с выходом на пенсию? Нужно ли отрабатывать 2 недели? Что писать в заявлении? Что должно быть записано в трудовой книжке? Если пенсионер еще раз устроился и увольняется нужно писать "в связи с выходом на пенсию", и отрабатывать 2 недели?

, Сергей Анатольевич, г. Тюмень
Оксана Жертовская
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае и в приказе, и в трудовой книжке формулировка основания и причины увольнения должна максимально точно соответствовать содержанию п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника
в связи с выходом на пенсию по старости, пункт 3 части первой статьи 77
Трудового кодекса Российской Федерации». Ч.3 ст.80 ТК не содержит никаких ограничений и не выставляет дополнительных условий пенсионерам. И если пенсионер прекращает работу, он имеет право использовать эту гарантию сколько угодно раз.

Всего доброго!

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Тюмень

Нужно ли отрабатывать 2 недели? Если пенсионер еще раз устроился и увольняется нужно отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае и в приказе, и в трудовой книжке формулировка основания и причины увольнения должна максимально точно соответствовать содержанию п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника
в связи с выходом на пенсию по старости, пункт 3 части первой статьи 77
Трудового кодекса Российской Федерации». Ч.3 ст.80 ТК не содержит никаких ограничений и не выставляет дополнительных условий пенсионерам. И если пенсионер прекращает работу, он имеет право использовать эту гарантию сколькоугодно раз.

Всего доброго!