Взыскание на заложенную квартиру

Квартира заложена в микрокредитную организацию ,выдающую кредиты под залог недвижимости,они по договору берут только проценты,их можно платить хоть пять лет и более,до тех пор пока не оплатишь само тело кредита. Проценты очень большие ,платили 8 месяцев сейчасне

можем,заставляют продавать квартиру до суда. Что лучше продавать до суда самим или дождаться суда. Причины по которым не платим обьективны,потеря бизнеса,мы с мужем пенсионеры у нас на данный момент только пенсия.

, вера, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вера! Цена вопроса для вас слишком высока, чтобы взять на себя смелость и дать какой-то однозначный ответ, тем более не изучив документы. Я бы вам посоветовал следующий алгоритм решения:

1. Оценить реальность перспективы признания договора залога недействительным или оспаривания предъявленной по кредитному договору суммы задолженности.

2. Если придёте к выводу, что указанные перспективы отсутствуют, то лучше всего добровольно продать квартиру, не дожидаясь, пока начисляемые проценты «съедят» всю стоимость квартиры.

Указанные вами причины невозможности выполнения кредитных обязательств, к сожалению, значения иметь не будут.

Удачи вам!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

На мой взгляд, нужно договариваться с кредитором. Ведь пока Вы дождетесь суда, проценты будут «капать». Смотря что конкретно предлагает Вам кредитор. Может лучше продать квартиру побыстрее, чтобы не получилась так, что продастся квартира, еще и долг по процентам останется.