Могу ли я сама подать в суд на банки

Здравствуйте, у меня 5 кредитов и долги по мфо, платила в банки всегда вовремя, сейчас увязла, нет возможности платить. Предлагала банкам и мфо решить дело в суде, они отказывают. Могу ли я сама подать первая в суд, чтобы были остановлены проценты, штрафы, пени? Спасибо

, Квасничко Татьяна, г. Кондрово
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Банки отказываются, потому что не хотят расторгать договор с Вами и терять прибыль от процентов и пеней. К сожалению в суде можно защитить только права, которые были нарушены. В Вашем случае нарушителем прав на получение прибыли от предоставленных денежных средств являетесь Вы. Предложите банкам заключить дополнительные соглашения к кредитным договорам о перенесении сроков платежа и уменьшении суммы платежа. Если откажут, напишите в региональное отделение ЦБ РФ жалобу на банки.

Есть еще, конечно, вариант подать в арбитражный суд заявление о признании Вас банкротом, но это не изменит заключенные кредитные договоры. Все имущество, на которое можно по законодательству обращать взыскание будет арестовано и реализовано. К тому же это очень длительная и дорогостоящая процедура, требующая расходов на арбитражного управляющего. Я не рекомендую этот вариант.