Кто прав? Беременная или и.п

Я работала в магазине продавцом.работодатель имеет 3 магазина ,1 из них закрывается ( тот в котором я работала) до декретного отпуска мне остаётся месяц..и работодатель предложил в связи с закрытием магазина написать заявление по собственному желанию..без выплаты декретного...имеет ли право и.п уволить меня?! Не выплатив декрет!?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Виктория, как следует из приведенной выше нормы, ваш работодатель — ИП не имеет права Вас уволить, т.к. в связи с закрытием одного из магазинов его деятельность как ИП не прекращается.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Нет, уволить Вас работодатель не имеет право (по своей инициативе). Поэтому Вам ни при каком условии не надо писать заявление по собственному желанию, так как в таком случае Вас уволят и Вы не сможете доказать, что работодатель Вам добровольно-принудительно предложил уволиться.

В данной ситуации немалую роль играет Ваш трудовой договор (условия). Есть ли там что-нибудь про конкретизирование места работы?