Декрет и учебная практика

Здравствуйте, я молодая мама, учусь в институте, последний год(пишу диплом). Ребенку 11 месяцев, встал вопрос о прохождении преддипломной практики, обязанная ли я ее проходить или могу ли я законно не проходить ее, поскольку я в декрете и ребенка грудничка (мы га грудном вскармливании) немогу оставить одного.?

, Вероника, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

встал вопрос о прохождении преддипломной практики, обязанная ли я ее проходит
Вероника

Прохождение преддипломной практики предусмотрено учебным планом, если Вы её не пройдёте, то Вас могут не допустить до защиты диплома и сдачи госэкзаменов.

могу ли я законно не проходить ее, поскольку я в декрете и ребенка грудничка (мы га грудном вскармливании) немогу оставить одного.?
Вероника

Вы же не брали академический отпуск в учебном заведении. И потом, Вас же не заставят работать полный рабочий день. Знаю по своему опыту — никто на преддипломной практике не работает, просто пишут отчёт, заполняют «из головы» дневник практики, сами пишут характеристики и в организации (предприятии) им просто ставят нужные печати. Я два раза получала высшее образование и оба раза было именно так и у меня, и у всех моих сокурсников.