Исполяющий обязанности

Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста,у нас на предприятии уходит в отпуск на 2 недели ведущий инженер.Исполняющий обязанности начальника цеха составил на меня инженера 1 категории рапорт о том чтобы назначить меня исполняющим обязанности на период трудового отпуска исполняющим обязанности ведущего инженера и сказал что постарается договориться о дополнительной оплате в 20 процентов.Подскажите пожалуйста,приказа еще пока нет.На что мне обращать внимание при получении и ознакомлении с приказом если он будет, и вообще нужно ли было это делать.С уважением,Валерий Валериевич.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валений!

В соответствии со статьёй 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику в обязательном порядке производится доплата.

Размер соответствующей доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Обычно это 20-30% от оклада замещаемого сотрудника.

Возложить обязанности отсутствующего работника возможно только с Вашего письменного согласия.

Приказ обязательно должен быть, иначе Вам дополнительную работу не оплатят.

В нём должен быть указан срок, на который возлагаются дополнительные обязанности, и размер оплаты.