Срочный договор

Добрый день! За сколько рабочих дней руководство должно уведомить о не продлении срочного договора и должно ли оно обозначить причины? При окончании срочного договора и не продлении его какая запись будет в трудовой книжке?

, Альфия, г. Казань
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Альфия, Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. ст.79 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. ст. 58 Трудового кодекса РФ.

Альфия
Клиент, г. Казань

Не было ответов на основные вопросы - необходимость объяснения причин со стороны руководства, поскольку трудовой договор без указания причин (не сезонный, не на временную должность и т.д., а руководящая должность.) и какая запись в трудовой будет.

необходимость объяснения причин со стороны руководства, поскольку трудовой договор без указания причин (не сезонный, не на временную должность и т.д., а руководящая должность.) и какая запись в трудовой будет.

Уважаемая Альфия, необходимости объяснения причин со стороны руководства нет.

В трудовой книжке кадровый работник сделает запись: Увольнение работника в связи с прекращением срочного трудового договора на основании ст.79 Трудового кодекса РФ, либо: Увольнение работника по истечению срока трудового договора на основании п.2. ст.77 Трудового кодекса РФ.