Печать для ИП

Здравствуйте!Нужно ли разрешения на создание печати для ИП,и есть ли за это дополнительный налог?

, Александр, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Закон не обязывает индивидуального предпринимателя иметь печать. В случае, если ИП торгуете на рынке или оказываете услуги населению, печать ему вряд понадобится.
Однако, она нужна при заключении договоров с клиентами или поставщиками.
Также без печати не обойтись когда имеются заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Согласно требованиям к котировочной заявке, она должна обязательно скрепляться печатью.
Если ИП имеет право не использовать кассовый аппарат, то вместо чека, по требованию покупателя, вы должны выписать БСО (бланк строгой отчетности), печать на котором обязательна.
Разрешения на изготовление печати не нужно. Какой-либо налог, связанный с изготовлением и использованием печатей не предусмотрен. Изготовление печати в среднем стоит от 450 руб.
Если же Вы имели в виду, что ИП будет заниматься изготовлением печатей, то на основании ст. 17 ФЗN 128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по изготовлению печатей и штампов не входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.