Куда подать исковое заявление

Скажите пожалуйста, если я с должником живу в разных городах, я могу подать иск в суд по месту своего жительства?

Должник написал расписку - взял деньги в долг 350 тысяч рублей, с августа 2014 года должен был ежемесячно погашать долг в сумме 14500 р как написал в расписке, на сегодняшний день выплатил только 5 тыс р

, Людмила Александровна, г. Хабаровск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Александровна! Это зависит от категории спора. Должника по чему?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в связи с чем он должник?

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, не можете. В соответствие со ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статьёй 29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбору Истца, но, исходя из категории спора, это не Ваш случай.