Работодатель заставляет

здравствуйте!У меня такой вопрос:я устраивалась на работу в отель горничной,со мной собеседование проводила старшая горничная,она объяснила мне суть работы и я устроилась на работу.через какое-то время мне сказали что я должна мыть окна в номерах и холлах на 4,3,2 этажах,в гостинице окна большие и с фасадной стороны неудобно мыть,надо почти полностью высовываться,скажите пожалуйста что мне делать?Я слышала что в гостиничных комплексах это должны делать специально нанятые клининговые компании

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Оксана!

При приеме на работу Вас должны были ознакомить под роспись с должностной инструкцией горничной. И в Ваши обязанности может входить только то, что прописано в инструкции, и с чем Вы согласились, поставив свою подпись. Если такая инструкция имеется — почитайте ее внимательно. Вы не обязаны выполнять обязанности, не указанные в инструкции. Если инструкции у Вас на руках нет, подайте заявление работодателю, чтобы Вам выдали копию инструкции. Если мытье окон не входит в круг Ваших обязанностей, смело можете отказаться их выполнять. Будут настаивать — можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Но будьте готовы к тому, что строптивого работника постараются уволить под благовидным предлогом, и не давайте им для этого повода.

Удачи!