Мне пытались выписать штраф не законно и задерживали более одного часа

я издалека видел сотрудников ДПС они стояли через встречную полосу движения попыток меня остановить не было, был не большой затор но двигались 30-40км/ч возможно когда я поровнялся с ними они увидели тонированые стёкла и предприняли попытку остановить но я этого не видел и ехал дальше, с его слов он 6 раз махал жезлом и свистел, они догнали меня оставив людей которых оформляли один из них вышел взял документы и требовал чтоб я ехал назад с ними где они стояли, выписывал штраф полчаса за тонировку где не соответствует показания прибора и указаниям в протоколе, и ещё один за не остановку по требованию сотрудника с чем я был категорически не согласен и подписывать не стал они начали останавливать понятых и толком не объясняя причины им уговаривали их подписать и даже не заполнив в протоколе за что. сказали что вызовут на комиссию. угрожали что закроет на 15 суток так и не понял за что. пробыл там часа полтора с ними. законно ли всё это? и как их можно наказать?

, Денис,
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Денис, добрый день!

Из всего Вами описанного грубых нарушений закона не усматривается. Вероятно, у сотрудников ДПС будет своя картина происходящего.

Сотрудники полиции вправе были Вас задержать для составления протокола об административном правонарушении. Отказ от подписания протокола и получения его копии не влияет на его правомерность.

Вам желательно было запастись соответствующими доказательствами Вашей невиновности во вменяемых Вам правонарушениях. По факту презумпция невиновности в административном процессе применяется избирательно.

Желательно изучить все документы, связанные с возбужденными административными делами и попробовать найти нестыковки и процессуальные нарушения, чтобы минимизировать ответственность.

Если Вы не согласны с действиями сотрудников ДПС можно их обжаловать вышестоящему руководству, либо в суд (это помимо обжалования в ходе производства по делам об административных правонарушениях).