Статья 111 ч2

здравствуйте,скажите пожалуйста мой муж в драке нанес ножевое ранение потерпевшему,муж под следствием сидит,5 месяцев уже,дело передали в суд со статьей 111 ч2,могут ли статью переделать под превышение самообороны и если да то какое будет наказание,а если эта статья 111 ч 2 сколько дадут ему?

, ирина, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ирина.В соответствии с подписанными Президентом РФ поправками к Уголовному кодексу обороняющийся не подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны, если его действия были вызваны неожиданностью посягательства и он не мог оценить степень опасности.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Владимир Тодрик
Юрист

лишение свободы на срок до десяти лет. Более конкретный срок определит суд. Фактически в среднем дают от 3 до 7 лет. Что касается самообороны, то из Вашего вопроса неизвестно: — свидетели; — показания потерпевшего; — результаты экспертизы; — очные ставки, в общем те следственные действия и материалы дела. Рекомендую найти сразу хорошего адвоката и все вышеуказанные действия проводить только с ним.

Если исходить из обычной самообороны — то вред, нанесенный Вашим мужем должен быть обязательно равным или меньшим по сравнению с вредом, причинить который стремился посягающий (например если потерпевший сам был с ножом или пистолетом). Если потерпевший имел цель нанести вред Вашему мужу без применения орудий или предметов, используемых в качестве орудия, то у Вас превышение самообороны.

При превышении самообороны — исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Каждый подобный случай индивидуален, и однозначную оценку тут дать тяжело.

,
Тодрик Владимир