Имеет ли право отец ребенка видеться с ним наедине?

Добрый день.

Я жила гражданским браком, в котором родился ребенок. Отцовство установлено. Сейчас разошлись. Отец ребенка год приходил и виделся с ребенком в моем присутствии. А теперь не желает, хочет ребенка забирать к себе на день. Ребенку сейчас 2 года, часто болеет. Ребенку ничем не помогает, не считая выплат раз в месяц 3000 руб. на карточку.

Можно ли как-н. отказать отцу ребенка видеться с ним наедине, ссылаясь на то, что ребенок не может сам за себя ответить? Я боюсь, что за ребенком не будет должного присмотра.

, Татьяна, с. Сюмси
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Права и обязанности родителей равны. И если мать может общаться с ребенком наедине, почему в этом должно быть отказано отцу? Отказать вы ему можете, но в этом случае он вправе обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

Суд может ограничить общение отца с ребенком, если это будет опасно для его жизни, здоровья или морально-нравственного воспитания. Однако для этого одних ваших опасений недостаточно. Необходимо в суде будет доказать эти обстоятельства. Например, что он состоит на учете как нарко- или алкоголезависимый и т.п.

Не стоит смешивать ваши финансовые отношения с воспитанием ребенка. Если считаете, что размер алиментов недостаточен, в интересах ребенка следует обратиться в суд и взыскать столько, сколько положено по закону.

Татьяна
Клиент, с. Сюмси

А если ребенок болеет, отец ребенка имеет право забирать его? И какие права на ребенка имеет бабушка со стороны отца ребенка?

Неужели вопрос стоит так — куда-то вести с отцом больного ребенка? Бабушка и дед, в соответствии с СК РФ, имеют право на общение с внуками. В случае создания препятствий также имеют право обратиться в суд с требованием устранить препятствия и определить порядок встреч с внуком. Ваши отношения с отцом ребенка и его родителями — это одно, отношения вашего ребенка с отцом, бабушкой и дедом — это другое. В суде сразу становится видно, когда родители затевают спор ради самого ребенка, а когда — ради выяснения отношений. Суд при этом, в первую очередь, исходит из интересов ребенка.