Как отказаться от перевода на другую работу?

Здравствуйте. Я работаю на металлургическом заводе на станке по сменам (в 3 смены). В последнее время объем заказов резко уменьшился, и работа стала вестись в одну смену, т.е. вместо 3-х человек работает один. Остальных двоих работников руководство завода трудоустраивает не по специальности - чистить снег, собирать металлолом, подметать улицы и т.д. с оплатой по среднему заработку. Такая ситуация продлится еще довольно долго. Меня не устраивает перевод на такую работу, я хочу отказаться работать не по специальности, по которой трудоустраивался.

Вопрос в том, имею ли я право отказываться работать не по специальности, если такая работа меня не устраивает, и какие санкции может применить ко мне работодатель в случае моего отказа. Или же как добиться сокращения, если рабочие моей специальности на предприятии не требуются?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Антон!

В соответствии со статьёй 72.2 Трудового кодекса РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, в данном случае Вас могут временно (на срок до одного месяца) перевести на работу более низкой квалификации только с Вашего письменного согласия. В случае нарушения положений трудового законодательства Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам Вашего предприятия или в суд.

Вопрос сокращения численности или штатов относится к компетенции работодателя.