Образец договора прикрепленный к тендерной процедуре считаем не соответствует обоюдному равенству

В договоре сказано:

1. "датой оплаты считать дату списания денежных средств со счета Покупателя"(считаем, что это не верно, мы можем использовать деньги только тогда когда они попали на наш счет (Поставщика).

2. При нарушении сроков исполнения договора Поставщик оплачивает 0,1% от суммы не поставленного товара или размер пеней устанавливается в восьмикратном размере ставки рефинансирования, а Покупатель оплачивает 0,01% от суммы неоплаченного товара или 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки и не более 10% от суммы долга.

3. Разрешение споров а Арбитражном суде РТ.

Какими законодательными документами можно противостоять на данные требования ?

, Леонид, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Леонид!
Речь идет о закупках для государственных и муниципальных нужд? Можно № извещения на zakupki.gov.ru/, необходимо посмотреть документацию!

по 1 и 3 — на мой взгляд здесь нарушений нет, а вот по 2 — спорно так как если закупка по 44-ФЗ, то как-то не совсем верно прописана ответственность! Уточните пожалуйста, если закупка именно по 44-ФЗ я постараюсь Вам помочь!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Леонид, доброе утро.

1. «датой оплаты считать дату списания денежных средств со счета Покупателя»(считаем, что это не верно, мы можем использовать деньги только тогда когда они попали на наш счет (Поставщика).
Леонид

Этот пункт не корректный.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 1999 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ИСПОЛНЕНИЕМ И РАСТОРЖЕНИЕМ
ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО СЧЕТА
3.Согласно статье 865 ГК РФ банк плательщика обязан перечислить
соответствующую сумму банку получателя, у которого с момента зачисления
средств на его корреспондентский счет и получения документов, являющихся
основанием для зачисления средств на счет получателя, появляется
обязательство, основанное на договоре банковского счета с получателем
средств, по зачислению суммы на счет последнего (пункт 1 статьи 845 ГК
РФ).
Поэтому при разрешении споров следует принимать во внимание, что обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=7920

2. При нарушении сроков исполнения договора Поставщик оплачивает 0,1% от суммы не поставленного товара или размер пеней устанавливается в восьмикратном размере ставки рефинансирования, а Покупатель оплачивает 0,01% от суммы неоплаченного товара или 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки и не более 10% от суммы долга.
Леонид

Со вторым, я бы так же не соглашалась.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 1][Статья 1]

1. Гражданское законодательство основывается на признании
равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности
собственности, свободы договора, недопустимости произвольного
вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного
осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных
прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Леонид
Клиент, г. Чебоксары

Уважаемая Анна......, большое спасибо. Дело в том что все вопросы не касаются третьих лиц(банка) Покупатель считает что его обязанности считаются выполненными с момента перевода денег. Бугульминский механический завод перевел нам деньги и посчитал что он выполнил свои обязательства, а деньги перечислил на счет не указанный в договоре и мы получили деньги через полгода. Вот поэтому я считаю, что датой выполнения обязательства по оплате нужно считать дату зачисления денежных средств на счет Поставщика. (В магазине не засчитают оплату если вы достали деньги из своего кармана, а засчитают когда вы их отдали кассиру и та пробила чек. Не так?)

2. Про равенство это понятно, а каким правовым документом нужно это аргументировать?

3. Разве можно в договоре сразу определять местом рассмотрения споров Арбитражным судом Республики Татарстан (это же не пуп земли) Хотя и в законодательстве считаю не верно что местом должен заниматься арбитражный суд по месту нахождения ответчика. То есть Поставщик с Владивостока должен ехать в Татарстан к виновнику. Вообще странно нужно ехать к виновнику кланяться, а может нужно наоборот - это он должен просить прощение.

ДЕЛО В ТОМ ЧТО МНЕ ПРИХОДИТСЯ ЕЖЕДНЕВНО ТЯГАТЬСЯ С МОНСТРАМИ ТАТНЕФТИ ПО ЭТИМ ВОПРОСАМ. ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ОНИ ВСЕ ПОНИМАЮТ И СЛОВО В СЛОВО ИЗМЕНЯЮТ ДОГОВОРА С МОИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ. НО ЕСТЬ (ИЗВИНИТЕ) УПЕРТЫЕ КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ НЕВОЗМОЖНЫЕ УСЛОВИЯ,

Анна...., дело в том, что эти условия специально оговариваются, да ещё и с отсрочкой платежа до 60 банковских дней, а чаще это делается для того чтоб от Победителя торгов получить вознаграждение. А вознаграждение доходит до абсурда с суммы договора в 5 000 000 требуют 800 000 и т.д. .

Мне ответил юрист Саяпин Алексей что первый и третий вопросы правильные. Вот и вызывают сомнения а консультации дают грамотные юристы или такие как в некоторых подразделениях Татнефти.

Вот что ответил Алексей:

и я ещё не отвечал на ваш вопрос,а попросил уточнить его для того,что бы понимать о чем конкретно идет речь. если речь по 44-фз - я написал

"если закупка именно по 44-ФЗ я постараюсь Вам помочь!"

Леонид 04 Апреля 07:56

Вы уже дали не верный ответ на 1 и 3 вопрос, зачем дальше заморачиваться

Саяпин Алексей 04 Апреля 08:04

и в чём же они не верны?

По 3 вопросу:

Согласно статье 37 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

И соответственно в контракте вы определяете подсудность и соответственно какое тут нарушение прав?

Саяпин Алексей 04 Апреля 08:31

Согласно части 13 статьи 34 44-ФЗ

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Сроки и порядок оплаты устанавливает заказчик в контракте и вы либо соглашаетесь, либо нет. Ведь это обязанность заказчика установить сроки и порядок и по этому говорить о том,что тут нарушаются чьи то права- так же нельзя! Если участнику не понятно - он вправе обратиться к заказчику для разъяснением и если посчитает, что разъяснения нарушает его право - обжаловать в ФАС. Но на мой взгляд и по практике - нарушения здесь нет!

Саяпин Алексей04 Апреля 08:34

По ответственности- у меня возник вопрос потому, что согласно 44-фз , так как на мой взгляд оно не совсем согласовывается с Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154930/#p58

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дело в том что все вопросы не касаются третьих лиц(банка)
Леонид

Леонид, В Постановлении ВАС, которое я привела, приведен вывод, который обязателен для всех судов, это касается не банка, а разрешения споров. Если в постановлении указано, что моментом оплаты считать поступление денег на счет, значит в случае судебного спора, ссылаетесь на это постановление и оно обязательно для суда. По поводу равенства, это не нужно даже доказывать, согласно ГКРФ, все участники правоотношений, что физические лица, что юридические, равны в своих правах. Единственное уточнение, Вы подписали договор на таких условиях? Ну, а про место рассмотрения… По закону, по месту нахождения ответчика, так вот предусмотрел законодатель.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Равенство участников гражданских правоотношений заключается в том, что они равны в осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей. Ни у кого не может быть преимущества в осуществлении своих прав и исполнении обязанностей. Это общая норма и не касается конкретного договора. Например, у каждого участника правоотношений есть равные возможности защищать свои права предусмотренным законом способом. И никто не может быть ограничен в этом праве. СТ 1 ГК РФ говорит о том, что стороны равны в установлении своих прав и обязанностей по договору, если они не противоречат закону. Условие 2 договора закону не противоречит. Договор подписан. Условия считаются согласованными сторонами (принцип свободы договора). Все законно и оспорить или признать этот пункт можно, но оснований нет.

В договоре должно быть прописан порядок расчетов за поставку, обязательно указан счет, на который должны быть переведены денежные средства. Условие 1 договора также ГК РФ также не противоречит. Если Покупатель внес деньги на Ваш счет-он исполнил свою обязанность по оплате товара. Если эти деньги не поступили на счет Поставщика, то это уже правоотношения с Банком.

Пункт 3 договора также имеет место быть, поскольку стороны имеют право указывать суд, в котором может рассматриваться дело (договорная подсудность). В любом случае все эти пункты закону (ГК РФ И АПК РФ) не противоречат и были согласованы сторонами при заключении договора.

Дата оплаты согласовывается в договоре. Нет в законе конкретного понятия даты оплаты при расчетах через банковские счета. Если деньги списаны со счета Покупателя по его распоряжению на определенный счет, но не поступают на счет Поставщика, то Поставщик уже имеет право предъявлять претензии банку. В распоряжении о списании со счета указывается номер счета, на который нужно произвести списание.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Ради справедливости:юрист Саяпин Алексей прав -п.1 договора не противоречит нормам закона.

Это воля стороны и она вправе в договоре оговорит с какого момента денежное обязательство считается исполненным. Другое дело, что данная формулировка не устраивает вашу сторону. Но договор на то и есть договор, что бы договариваться.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (далее — Постановление N 13/14) указано, что проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов иположений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.
В соответствии с абзацем пятым статьи 316 ГК РФ, если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено по денежному обязательству в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.
Исходя из пункта 1 статьи 863 ГК РФ при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика перевести определенную денежную сумму на счет указанного лица в том или ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним.
При расчетах платежными поручениями судебная практика исходит из того, что местом исполнения денежного обязательства следует считать банк, открывший кредитору расчетный счет. Поэтому моментом исполнения такого обязательства является момент поступления средств на счет кредитора. Следовательно, обязательство считается надлежаще исполненным в момент поступления средств на счет кредитора, если иное не предусмотрено договором.

Что касается 2 пункта договора, то согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Не зная предмета договора трудно сказать о существовании в вашем случае законной неустойки, поэтому остается только второй вариант — договорная неустой, которая устанавливается договором и опять же по соглашению сторон (ст.331 ГК РФ). Следовательно, в соответствии с буквой закона, пункт договора так же не противоречит законодательству.
Однако в ходе судебного разбирательства вы можете потребовать уменьшения неустойки, заявив о ее несоразмерности — ст. 333 ГК РФ.
Законность 3 пункта так же не вызывает сомнений —
«Статья 37 АПК РФ. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству».

Так что зря вы не поверили первому юристу.

На все воля сторон по договору, а все что не в рамках договора и закона — это демагогия и словоблудие.