Вызов из простоя

Добрый вечер. Подскажите может ли работодатель вызвать из простоя досрочно , если ранее был подписан приказ о простое до определенной даты?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите может ли работодатель вызвать из простоя досрочно, если ранее был подписан приказ о простое до определенной даты?
Юлия

Может, т.к. простой не относиться к отдыху (ст. 107 ТК РФ) и оплачивается как рабочий день не менее 2/3 заработка (относиться к рабочему дню).

За простой, возникший по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). В трудовых (коллективных) договорах или внутренних положениях об оплате труда в организации может быть установлена оплата за период простоя в большем размере, например 75% среднего заработка работника. При расчете среднего заработка нужно руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение о среднем заработке).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу уточнить может ли работник отказаться от выхода с простоя? может ли работник во время простоя находится в другой стране / городе( в приказе написано про отсутствие работника на рабочем месте) и каким образом тогда поступать если нет возможности выхода на работу?

Работодатель должен уведомить работника о выходе на работу из простоя письменно, только после уведомления он может предъявить вам претензии. При простое работник должен находится у себя дома.