Штрафные санкции по договору строительного подряда

У меня (подрядчик) заключен договор подряда с генподрядчиком с 16.12.2014 по 31.03.2015г. В случае неподписания итогового акта сдачи своих работ (отделка нескольких квартир в многоэтажном доме) в срок, за каждый день просрочки я буду обязан возмещать тепловую энергию и охрану всего объекта (весь дом). По словам генподрядчика это примерно 100-150.000 руб в день.

В свою очередь генподрядчик не передал строительную площадку (квартиры) по акту согласно договора в начале строительства.

Вопрос: Как можно избежать уплаты подобных штрафов???

, Иван, г. Ижевск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Хотелось бы увидеть ваш договор.

Вы к работам не преступали в связи с тем, что вам не предоставили квартиры?

Владимир Пелевин
Юрист

Иван, конечно сначала нужно увидеть договор, но вряд ли можно говорить в данном случае о соблюдении условий ч.1 ст.330 ГК РФ:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В Вашем случае, как Вы описали, условие о неустойке сформулировано скорее как компенсация убытков, а причинение убытков нужно доказывать в отличие от неустойки. Кроме того, в зависимости от стоимости и объема выполняемой Вами работы, если дело дойдет до суда всегда можно сказать о несоразмерности размера неустойки последствиям нарушенного обязательства и в порядке ст.333 ГК РФ ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки.