Связи повышением ставки рефинансирования банка

ПРОШУ ДАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРАВОМЕРНА ЛИ СОСТАВЛЕН ИСК ОБ ИНДЕКСАЦИИ ДОЛГА ПОД ЗАЛОГ ДОМА СВЯЗИ ПОВЫШЕНИЕМ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКА

, Людмила, автодорога. Москва-Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходима копия договора. Направьте мне скан. Но как правило условия договора не допускают изменения существенных условий договора в одностороннем порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.