Понуждение к заключению договора

Организация А выставила организации Б оферту в виде подписанного со стороны организации А Договора со всеми установленными приложениями (протокол цены, ведомость исполнения, техническое задание и т.д.). Организация Б от подписания договора уклонилась, однако выполнила часть работы предусмотренную Договором, с оформлением актов приёма-сдачи и получением денег за эту часть работы. Каковы арбитражные перспективы организации А понудить организацию Б к подписанию договора , как предусмотрено офертой, основываясь на требованиях ст.438 п.3 ГК РФ. (Работы выполняются в рамках Гос.заказа). Заранее благодарю.

, Шамарин, г. Санкт-Петербург
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Я думаю, что у организация А не будет понуждать организацию Б к подписанию договора, так как факт заключения договора на лицо. Я бы так делать не стал. Я бы просто обязал организацию Б выполнить условия договора, либо возместить убытки, неустойку и т.д. в связи с ненадлежащим исполнением. С уважением, Виталий.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Несмотря на то, что организация Б не вернула в адрес организации А подписанный договор, однако, в дальнейшем приступила к исполнению договора, исходя из смысла положений п. 3. ст. 434 и п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее – ГК РФ) следует считать, что между сторонами
заключен договор в редакции направленной оферты.

Таким образом, если Вы сможете в суде должным образом подтвердить факт направления оферты в адрес организации Б и факт получения данной оферты (опись вложения в письмо; распечатка с сайта Почты России; уведомление о вручении) то суд будет исходить из факта заключения договора. (См. например: Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 N 17АП-11270/2009-ГК по делу N А50-28074/2009).

Шамарин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может-ли в суде служить доказательством передачи оферты сопроводительное письмо в адрес Б, в котором перечислены все документы и в, котором секретарь директора Б расписалась в приёме документов (документы переданы нарочным).

Может ли служить доказательством "не заключения" договора для Б письмо от него, в котором, после фактического выполнения части работы, Б отказывается от подписания договора.

Заранее благодарю.

А может-ли в суде служить доказательством передачи оферты сопроводительное письмо в адрес Б, в котором перечислены все документы и в, котором секретарь директора Б расписалась в приёме документов (документы переданы нарочным).
Шамарин

Может.

Может ли служить доказательством «не заключения» договора для Б письмо от него, в котором, после фактического выполнения части работы, Б отказывается от подписания договора.
Шамарин

Маловероятно. Даже если организация Б будет ссылаться на это, необходимо указать на обстоятельства, расписанные выше, исходя из которых договор считается заключенным, а следовательно расторжение должно происходить по установленным законом либо договором правилам (соглашение сторон; судебный порядок).