Работа с видом на жительство, что для этого нужно?

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Заканчиваю ВУЗ в России и имею вид на жительство. Что нужно мне и работодателю для работы с видом на жительство? Разъясните мне, пожалуйста, мои права. Спасибо!

, Лилия Иванян, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку Вы постоянно живёте в России и, кроме того, учитесь в российском ВУЗе, Вас могут взять на работу на равных условиях с российскими гражданами, никаких разрешений на работу Вам не нужно. Единственное — работодатель должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных
работников, также Вы не сможете работать за пределами Вашего региона.

В подтверждение выдержка из ФЗ№115 "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право
привлекать и использовать иностранных работников только при
наличии разрешения на привлечение и использование иностранных
работников.
 Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую
деятельность только при наличии разрешения на работу.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
 1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
 2) временно проживающих в Российской Федерации;
 3) являющихся сотрудниками дипломатических
представительств, работниками консульских учреждений иностранных
государств в Российской Федерации, сотрудниками международных
организаций, а также частными домашними работниками указанных
лиц;
 4) являющихся работниками иностранных юридических лиц
(производителей или поставщиков), выполняющих монтажные
(шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а
также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую
Федерацию технического оборудования;
 5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской
Федерации;
 6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных
учреждениях профессионального образования и выполняющих
работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
 7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных
учреждениях профессионального образования и работающих в
свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного
персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они
обучаются;
 8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве
преподавателей для проведения занятий в образовательных
учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию
для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях
профессионального религиозного образования (духовных
образовательных учреждениях).
 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне
пределов субъекта Российской Федерации, на территории
которого ему разрешено временное проживание.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

 Правила осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами установлен   Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 В соответствии со ст. 13 Закона. Иностранные граждане пользуются правом свободно
распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и
профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и
имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической
деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным
законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном
порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и
использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними
трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе
иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального
предпринимателя.

 Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим
Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в
установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных
работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных
с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В
качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный
гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

 Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право
привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на
привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин
имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на
работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской
Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств,
работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской
Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними
работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц
(производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы,
сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт
поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской
Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных
учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих
услуги) в течение каникул;

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право
привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение
и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы;

2) являются высококвалифицированными специалистами и
привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со
статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста,
привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со
статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(пп.
3 введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

(п.
4.5 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

4.6. Если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в
порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу
подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической
регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в
сфере миграции, с последующим внесением полученных сведений в банк данных об
осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, создаваемый в
соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона. Действие
настоящего положения не распространяется на высококвалифицированных
специалистов, получающих разрешение на работу в соответствии со статьей 13.2
настоящего Федерального закона.

То есть, если Вы являетесь гражданкой Украины ( прибыли в РФ в порядке не требующем визы) и являетесь студенткой Российского ВУЗа, то  работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать Вас в качестве работника без разрешения на привлечение и использование иностранных граждан

 Согласно со  ст. 13.1 Закона. разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему
в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона,
выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина
о выдаче ему разрешения на работу.

. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2) на срок действия заключенного иностранным гражданином
трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ
(оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного
гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных
статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию
в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему
разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке
осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо
через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством
Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

 Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2
настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного
гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с отметкой органа пограничного
контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с
отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной
карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный
орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган
проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном
гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу
разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе
представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления
указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции
или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за
выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием
информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной
информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(пп.
3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на
выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с
законодательством Российской Федерации (при наличии).

(пп.
4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

3.1. При представлении иностранным гражданином трудового
договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание
услуг), заключенных и оформленных в соответствии с законодательством Российской
Федерации, в выдаваемое иностранному гражданину разрешение на работу вносятся
реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми данным
иностранным гражданином заключен соответствующий договор.

. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции
или его территориальный орган направляют информацию о выданных иностранным
гражданам разрешениях на работу в орган исполнительной власти, ведающий
вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

5. Отказ в приеме от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую
Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему
разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления
данным иностранным гражданином документов, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта
3 и пункте 8.2 настоящей статьи, а также в случае отсутствия информации,
подтверждающей факт уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на
работу.

 Территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской
Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает
заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот
на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством
Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции
или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от
иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан
выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об
отказе в выдаче такого разрешения. Разрешение на работу выдается данному
иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его
личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Решение об
отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на работу может быть
обжаловано в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд
в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином
указанного уведомления.

 Срок действия разрешения на работу, выданного
иностранному гражданину, может быть продлен.

То есть,   Вам следует подать заявление  о получении разрешения на работу в УФМС  или иную орг.

  С уважением Ф. Тамара