Установить памятник участнику войны ВОЗМОЖНА КОМПИНСАЦИЯ ОТ ВОЕНКОМАТА

как установить памятник участнику войны и его жене труженику тыла Планируем одно надгробие ВОЗМОЖНА КОМПИНСАЦИЯ ОТ ВОЕНКОМАТА

, галина, г. Омск
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Галина

     По закону в вашем случае можно установить памятник  за счет государства,

Ваши действия:

     Вы заказываете памятник и устанавливаете его, естественно все должно быть официально подтверждено чеками (как сам памятник, так и проведенные работы, в виде благоустройства захоронения).

     Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;

свидетельство о смерти;

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

Всю необходимую вам информацию можете найти здесь: http://base.garant.ru/102977/

Удачи вам.