Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 4 месяца. Кампания, в которой работала, ликвидируется. Как мне быть? Писать заявление по собственному желанию? Или пусть сокращают? Какие выплаты мне положены при сокращении?

, Розалия, г. Барнаул
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию!

Ваша организация должна выплатить выходное пособие. Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит. Следовательно, таким работницам выходное пособие выплачивается в общем порядке.

С САЙТА СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат» (далее — Постановление № 1206) ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.
Согласно п. 12 Постановления № 1206 Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается такими лицами в орган социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На основании п. 13 Постановления № 1206 При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются: копия свидетельства о рождении ребенка; трудовая книжка; справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.
Вместо компенсационной выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет Вы имеете право на пособие по безработице (одновременно и то и другое не выплачивается). По всей видимости Вы относитесь к гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, поэтому имеете право претендовать на устанавление пособия по безработице в размере его минимальной величины (на 2012 год составляет 850 руб.), увеличенной на районный коэффициент (см. ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
При этом согласно ст. 31 Закона № 1032-1 гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации ..., признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Розалия
Клиент, г. Барнаул

Насколько я знаю, при ликвидации меня должны предупредить за 2 месяца. Руководство этого не сделало. Пособие до 1,5 лет ни раз не оплачивалось. Какие мои действия? Ждать пока сократят в связи с ликвидацией? Или жаловаться в прокуратуру, труд. инспекцию? (на отсутствие выплат пособия).

И еще вопрос. Даже если я нахожусь в декретном отпуске, при сокращении мне все равно положено выходное пособие?

Я рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию по Вашей ситуации с пособием до 1,5 лет и по сроку, в который Вас не уведомили о ликвидации.

Вам положено выходное пособие

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит. Следовательно, таким работницам выходное пособие выплачивается в общем порядке.
Рабе Кристина Андреевна